Помогите решить задачу по химии. Вычислите объём кислорода и массу алюминия, необходимую для получения 100 грамм оксида алюминия.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 19:36
    0
    х грамм х грамм 100 грамм

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    108 г/моль 96 г/моль 204 г/моль

    204 - 100 %

    Для Al: 108 - х % х=204*108/100 = 53 граммов

    Для O2: 96 - х % х = 96*100/204 = 47 граммов

    Ответ: O2 47 граммов, Al 53 грамма.