Определите массу кислоты необходимой для реакции 16 г гидроксида натрия

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 12:15
    0
    Если кислота одноосновная

    NaOH + HCL = NaCl + H2O

    n (NaOH) = m/M = 16 / 40 = 0.4 моль

    Из уравнения реакции

    n (HCl) = 0.2*1/1 = 0.4 моль

    m (HCl) = n*M = 0.4*36.5 = 14.6 г