Вычислите массу обраовавшешося остатка есть в реакцию с с сульфатом алюминия вступило 0.6 модель хлорида бария

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 15:27
    0
    1) ZnSO4 + BaCl2 = ZnCl2 + BaSO4 (осадок) отфильтруй и всё!

    2) а) Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

    Из 1 моль Fe2O3 получается 2 моль FeCl3, значит Fe2O3 требуется в 2 раза меньше = > в реакцию вступить должно 3 моль Fe2O3, чтобы получилось 6 моль FeCl3

    M (Fe2O3) = 56*2 + 16*3 = 160 г/моль

    m (Fe2O3) = n (Fe2O3) * M (Fe2O3) = 3 моль * 160 г/моль = 480 г

    б) Al2 (SO4) 3 + 3BaCl2 = 3BaSO4 + 2AlCl3

    из 3 моль BaCl2 получается 3 моль BaSO4, значит из 0,6 моль BaCl2 получится тоже 0,6 моль BaSO4

    М (BaSO4) = 137 + 32 + 16*4 = 233 г/моль

    m (BaSO4) = n (BaSO4) * M (BaSO4) = 0,6 моль * 233 г/моль = 139,8 г

    в) CaO + H2O = Ca (OH) 2

    из 1 моль СаО получается 1 моль Са (ОН) 2, значит из 0,2 моль СаО получится 0,2 моль Са (ОН) 2

    М (Са (ОН) 2) = 40 + (16 + 1) * 2 = 74 г/моль

    m (Са (ОН) 2) = n (Са (ОН) 2) * М (Са (ОН) 2) = 0,2*74 = 14,8 г