2 способа на листе бумаги. Вычислите массу образовавшегося осадка, если в реакцию с сульфатом алюминия вступило 0.6 моль хлорида бария.

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 15:03
    0
    I способ - самый быстрый

    Al2 (SO4) 3 + 3BaCL2 = 3BaSO4 + 2AlCL3

    n (BaCL2) = n (BaSO4) = 0,6 моль

    m (BaSO4) = 0,6 моль * 233 г/моль = 139,8 г

    Ответ: 139,8 г

    II способ - самый долгий

    m (BaCL2) = 208 г/моль * 0,6 моль = 124, 8 г

    Составляем пропорцию по уравнению реакции

    124, 8 / 624 = х / 699, где х - масса осадка

    Полученное уравнение решаем и получаем ответ 139, 8 г

    Ответ: 139, 8 г