Сколько граммов осадка образуется если CuCl2 прореагирует с 250 г. 70% раствора NaOH?!

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 05:16
    0
    Запишем ур-е реакции:

    CuCl2 + 2NaOH - > 2NaCl + Cu (OH) 2

    Осадок - Cu (OH) 2

    1) найдем кол-во моль NaOH: n=m/Mr:

    m=250*70/100=175 г; Mr=23+17=40 г, значит n=175/40=4.375 моль

    2) по р-ции видно, что из 2 х молей NaOH получается 1 моль осадка, значит из 1 моля NaOH получается 0.5 моль осадка

    Найдем массу осадка: m=Mr*n; Mr=64+2*17=98 г, m=98*0.5*4.375=214.375 г

    Ответ: 214.375 г Cu (OH) 2