Какой объем СО2 (н. у.) образуется при разложении СаСО3 массой 200 грамм.

+5
Ответы (2)
  1. 7 августа, 13:15
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    1) 200/100=2 (моль) - количество CaCO3

    2) n (CaCO3) = n (CO2) = 2 (моль)

    3) 2*22,4=44,8 (л) - объём CO2
  2. 7 августа, 16:13
    0
    200 г Х л

    CaCO3 - > CaO + CO2

    n=1 моль n=1 моль

    М = 100 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=100 г V = 22,4 л

    200 г СаСО3 - Х л СО2

    100 г СаСО3 - 22,4 л СО2

    V (CO2) = 200 * 22,4 / 100 = 44,8 л