Напишите уравнение магния с соляной кислотой HCl. Определите: а) количество вещества соляной кислоты, которую надо затратить для получения 3 моль водорода б) Массу образующиеся при этом соли

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 01:59
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    Над HCl ставь х моль, а снизу - 2 моль.

    Над Н2 - 3 моль, а снизу 1.

    х = 3*2/1 = 6 моль

    а) n (HCl) = 6 моль.

    б) Над MgCl2 ставь у, внизу 1 моль.

    у = 3*1/1 = 3 моль

    m (MgCl2) = 59.5 * 3 = 178.5 грамм.