Вычислите массу цинка, который необходим для реакции с 49 г серной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 16:58
    0
    Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂

    по уравнению реакции

    m (Zn) / M (Zn) = m (H₂SO₄) / M (H₂SO₄)

    масса цинка

    m (Zn) = M (Zn) m (H₂SO₄) / M (H₂SO₄)

    m (Zn) = 65,39 г/моль*49 г/98,08 г/моль=32,67 г (ответ)