Какой объём аммиака вступит а реакцию с 50 г 20% - ноги раствора соляной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 16:17
    0
    NH3+HCl=>NH4Cl

    m (HCl) = 50*0,2=10 г

    n (HCl) = 10/36=0,273

    Так как у нас 1 моль к 1 моль, то

    m (NH3) = 0,273*17=4,641 г

    Ответ: 4,641