5. Какая масса железа может быть получена при восстановлении водородом 1 кг магнитного железняка, содержащего 88,16% Fe3O4?

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 13:42
    0
    Fe3O4+4H2=3Fe+4H2O

    m в-ва (Fe3O4) = 1000*0.8816=881.6 г

    n (Fe3O4) = 881.6/232=3.8 моль

    n (Fe3O4) : n (Fe) = 1:3

    n (Fe) = 11.4 моль

    m (Fe) = 11.4*56=638.4

    Ответ: 638.4