Масса раствора-300 г.

Масса раствора вещества-15%

Найти: массу соли и массу воды-?

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 12:01
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 300 г W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    W (в-ва) = 15% m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра) / 100%

    Найти: m (в-ва) = 15*300 / 100% = 45 г

    m (в-ва) m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 300-45 = 255 г

    m (воды)