1. Составить формулы соответствующих оксидов для:

RbOH-

Ca (OH) 2-

H2SO3-

H3PO4-

2. Какую массу сульфата калия и воды не обходимо взять для приготовления 750 г 5% раствора?

3. определить массовые доли элементов в сульфате калия.

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 13:52
    0
    1) Rb2O, CaO, So2, P2O5

    2) масса k2so4=750*0.05=37.5 гр, тогда масса H2O=750-37.5=712.5 гр

    3) M (K2SO4) = 39*2+32+64=174

    W (K) = 78/174*100=44,82%

    W (S) = 32/174*100=18,39%

    W (O) = 64/174*100=36,78%