Какой обьем водорода при нормальных условиях может быть присоединен к 16.2 грамма бутадиена при его гедрировании

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 14:38
    0
    Химическое кол-во бутадиена-1,3 = m/Mr = 16.2/54 = 0.3 моль. Химическое кол-во водорода, исходя из уравнения, в 2 раза больше = > 0.63. Объем водорода равен n*Vm = 0.6*22.4 = 13.44 дм^3 Ответ: 13.44 дм^3

    Вроде правильно