1. Написать формулы гидроксидов, соответствующих следующим оксидам: Cs2O, MnO, CrO3, V2O3, SO3, PbO. Для амфотерного гидроксида показать его кислотно-основные свойства. Уравнения реакций написать в молекулярной и сокращенной ионной форме.

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 12:16
    0
    Cs2O+2KOH=Cs (OH) 2+K2O

    MnO+H2=Mn (OH) 2

    CrO3+NaOH=Cr (OH) 3+NaO

    V2O3+HOH=V (OH) 3+H2O

    SO3+2KOH=S (OH) 3+K2O

    PbO+H2=Pd (OH) 2