4FeS+7O2=2Fe2O3+4SO2

Какой объем кислорода потребуется для окисления 24 моль FeS?

+1
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 04:33
    0
    Дано:

    n (FeS) = 24 моль

    V (O2) - ?

    4FeS + 7O2 = 2Fe2O3 + 4SO2

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что

    для окисления 4 моль FeS требуется 7 моль кислорода, а

    для окисления 24 моль FeS требуется х моль кислорода

    х=n (O2) = 24*7/4=42 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V (O2) = n (O2) * Vm

    V (O2) = 42 моль*22,4 л/моль = 940,8 л

    Ответ: 940,8 л
  2. 22 ноября, 04:59
    0
    24 x

    4FeS+7O2=2Fe2O3+4SO2

    4 7

    x=42 моль

    n (O2) = 42 моль

    V=Vm*n; Vm=22,4

    V (O2) = 940,8