Минерал перолюзит содержит 45% оксида марганца (4). Сколько киллограм марганца можно получить из 1 тонны перолюзита?

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 13:27
    0
    В 1000 кг пиролюзита содержит 45% Оксида марганца (4).

    Значит оксида марганца в тонне 1000*45/100=450 кг.

    Формула оксида марганца (4) : MnO2.

    Атомный вес марганца 55.

    Атомный вес кислорода 16.

    Моль вес MnO2=55+16*2=87

    Теперь считаем чистый марганец.

    87 - 450 кг

    55 - х

    х=55*450/87=284,48 кг.

    Таким образом в 1 тонне пиролюзита содержится 284,48 кг стопроцентного марганца. Если учесть, что выделение марганца будет проходить без потерь, то это и есть ответ.

    Ответ: из 1 тонны пиролюзита можно получить 284,48 кг чистого (100%) марганца.