Rb2O, PbO, Cr2O3, N2O5, SO3.

Для двух кислотных гидроксидов показать их кислотно-основные свойства. Уравнения реакций написать в молекулярной и сокращенной ионной форме

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 10:54
    0
    "кислотных гидроксидов" вообще-то это оксиды. а гидроксиды кислотными не могут быть насколько я знаю.

    N2O5 + 2NaOH = 2NaNO3 + H2O

    N2O5 + 2OH⁻ = NO3⁻ + H2O

    SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O

    SO3 + 2OH⁻ = SO4²⁻ + H2O

    кислотные свойства они не могут проявлять, потому что по определению сами кислые. кислотно-основные могут проявлять амфотерные разве что:

    Cr2O3 + 2NaOH = 2NaCrO2 + H2O

    Cr2O3 + 6HNO3 = 2Cr (NO3) 3 + 3H2O