Составьте уравнения реакций, подтерждающие химическое свойство основного оксида. Дайте названия полученным соединениям: 1) Rb2O+H2O 2) Rb2O+Co2 3) Rb2O+H2SO4. 4) Rb2O+Al2O3

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 06:00
    0
    Rb2O + H2O = 2RbOH - гидроксид рубидия

    Rb2O + CO2 = Rb2CO3 - карбонат рубидия

    Rb2O + H2SO4 = Rb2SO4 + H2O - сульфат рубидия, вода

    Rb2O + Al2O3 = 2RbAlO2 (реакцию необходимо проводить сплавлением веществ) - метааллюминат рубидия