Ионные уравнения K2CO3+H3PO4=K3PO4+H2O+CO2

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 10:01
    0
    Сначала надо уравнять:

    3K2CO3 + 2H3PO4 = 2K3PO4 + 3H2CO3

    Полное ионное уравнение:

    6K (+) + 3CO3 (2-) + 6H (+) + 2PO4 (3-) = 6K (+) + 2PO4 (3-) + 3H2CO3

    Сокращенное ионное уравнение:

    3CO3 (2-) + 6H (+) = 3H2CO3