Найти молярную концентрацию раствора? в котором массовая доля хлорида кальция 30 % (плотность раствора равна 1,87 г/моль)

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 15:47
    0
    Примем за массу р-ра 100 г

    тогда m (CaCl2) = 30 г

    количество вещества n (CaCl2) = 30/71=0,42 моль

    найдём объём раствора

    V=m/p

    V=100/1.87=53.47 л

    концентрация = 0.42/53.47=0.0078 моль/л

    вроде так!