Помогите с задачей по химии.

Дано

m (р-ра CaCl2) = 200 г

w (CaCl2) = 22,2%

+Na2 Co3

Найти:

m (осадка) - ?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 12:55
    0
    CaCl2+Na2CO3=CaCO3 (осадок) + 2NaCl

    m (CaCl2) = m р-ра (CaCl2) * w=200*0,222=44,4 г

    n (CaCl2) = m (CaCl2) / M (CaCl2) = 44,4/110=0,4 моль

    n (CaCl2) = n (CaCO3)

    m (CaCO3) = n (CaCO3) * M (CaCO3) = 0,4*100=40 гр

    Ответ:m (CaCO3) = 40 гр