Помогите решить химические уравнения следующих реакций:

1) гидроксид калия + азотная кислота

2) серная кислота + хлорид натрия

3) оксид меди (II) + серная кислота

4) карбонат натрия + оксид кремния (IV)

5) соляная кислота + карбонат магния

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 08:30
    0
    1) KOH+HNO3=KNO3+H2O

    2) H2SO4+2NaCl=Na2SO4+2HCl

    3) CuO+H2SO4 = CuSO4 + H2O

    4) Na2CO3+SiO2=Na2SiO3+CO2 (Мне кажется что эта реакция не пойдёт так как кремний слабее углерода)

    5) MgCO3+2HCl=MgCl2+H2O + CO2