Напишите уравнения реакций, по которым можно совершить превращения:

1) хлорид бария-сульфат бария

2) нитрат серебра-хлорид серебра

3) сульфат магния-гидроксид магния

4) нитрат свинца (ll) - гидроксид свинца (ll)

5) хлорид кальция-фосфат кальция

6) сульфат железа (ll) - карбонат железа (ll)

В 1) и 2) использовать в качестве реагентов кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 20:13
    0
    1) BaCl2 + H2SO4 = BaSO4+2HCl

    2) AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3

    3) MgSO4 + 2NaOH = Mg (OH) 2 + Na2SO4

    4) Pb (NO3) 3 + 2NaOH = Pb (OH) 2 + 2NaNO3

    5) 3CaCl2 + 2H3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 6HCl

    6) FeSO4 + Na2CO3 = FeCO3 + Na2SO4