Определите массовые доли элементов в оксиде фосфора (5)

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 22:29
    0
    P2O5

    M (P2O5) = 2*31 + 5*16 = 62 + 80 = 142 г/моль

    W (P) = (2*A (P) / M (P2O5)) * 100% = (2*31/142) * 100% = (62/142) * 100% = 43,7 %

    W (O) = (5*A (O) / M (P2O5)) * 100 % = (5*16/142) * 100% = (80/142) * 100% = 56,3 %