Расчитать объём хлора, необходимый для взаимодействия с пентеном-2 массой 70 г

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 23:16
    0
    C5H10+2Cl2=C5H8Cl3+2HCl

    n (C5H10) = 1 моль.

    m (C5H10) = 1*70=70 г.

    n (Cl2) = 2 моль.

    Vm (Cl2) = 22.4*2=44.8 л.

    X (Cl2) = 70*44.8/70=44.8 л.