Допишите уравнения реакций, укажите, где нужно условия протекания реакций, расставьте коэффициенты, где можно укажите названия продуктов реакции:

1) Al2 (SO4) 3 + KOH

2) Cu (OH) 2 + HNO2

3) BaO + H2O

4) Са (OH) 2 + K2 СО3

5) Cs + H2O

6) Ca (OH) 2 + HNO3

7) Sn (OH) 2 t

8) RbOH + H2SO3

9) SnO2 + KOH

10) NaCl + Ba (OH) 2

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 16:42
    0
    1) Al2 (SO4) 3+6KOH=2Al (OH) 3+3K2SO4[Al (OH) 3 выпал в осадок]

    2) Cu (OH) 2+2HNO3=Cu (NO3) 2+2H2O

    3) BaO+H2O=Ba (OH) 2

    4) Ca (OH) 2+K2CO3=реакция не идет, так как при образовании CaCO3 и KOH, щелочь получается растворяемой, а по правилу именно нерастворимое основание должно выпадать в осадок во время реакции, здесь такого не наблюдается.

    5) 2Cs+2H2O=2CsOH+H2

    6) Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2H2O

    7) Sn (OH) 2=t=SnO+H2O

    8) 2RbOH+H2SO3=Rb2SO3+2H2O

    9) SnO2+2KOH=K2SnO3+H2O

    10) NaCl+Ba (OH) 2=реакция не идет (смотрите объяснение к четвертому примеру)