В какой массе волы надо растворить 30 г соли, что бы получить 15%-й раствор?

+5
Ответы (2)
  1. 11 мая, 15:16
    0
    30/30+m (h2O) = 0.15

    m (h2O) = 170 гр
  2. 11 мая, 16:42
    0
    Дано:

    m (соли) = 30 г W (соли) = m (соли) / m (р-ра) * 100%

    W (соли) = 15% m (р-ра) = m (соли) * 100% / W (соли) = 30 * 100 / 15 = 200 г

    Найти: m (воды) = m (р-ра) - m (соли) = 200 - 30 = 170 г

    m (воды)