Определить сумму коэффициентов в уравнении ОВР: Al + HNO3 = Al (NO3) 3 + NО + H2O

+3
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 03:26
    0
    Al + 4HNO3 = Al (NO3) 3 + NО + 2H2O, тогда сумма коэф равна 9
  2. 8 апреля, 03:53
    0
    4HNO3+Al=Al (NO3) 3 + NO+2H2O

    3I N (+5) + 3e->N (+2) окислитель востановление

    3I Al (0) - 3e - > Al (3+) востановитель окисление

    4+1+1+1+2=9