Найти массу и количество молекул кислорода необходимого на взаимодействие с 7.75 г фосфора если при этомобразуется оксид фосфора 5

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 06:47
    0
    Я не уверена, но всё же:

    4P+5O2=2P2O5

    1) m=M*n

    M (P) = 31 (грамм)

    m=31*4

    2) m=M*n

    M (O2) = 16*2=32 (грамм)

    m=32*5

    3) Составляем пропорцию:

    7,75/31*4=x/32*5

    x=7,75*32*5/31*4

    x=1240/124

    x=10 (грамм)

    Ответ:m (O2) = 10 грамм; n (O2) = 5