Решите цепочку превращений S-SO2-Na2SO3-Na2SO4-BaSO4

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 04:57
    0
    S → FeS → H2S → SO2 → Na2SO3 → Na2SO4 → BaSO4

    Fe + S = FeS

    FeS + 2HCl (разб.) = FeCl2 + H2S↑

    O3 + H2S (газ) = SO2 + H2O

    SO2 + 2NaOH (конц.) = Na2SO3 + H2O

    FeSO4 + Na2SO3 + 2.75H2O = Na2SO4 + FeSO3•2.75H2O↓

    Na2SO4 + BaX2 = BaSO4↓ + 2NaX (X = Cl, OH).

    BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4↓ + 2NaCl

    Na2SO4 + Ba (OH) 2 = BaSO4↓ + 2NaOH