при разложении 90 % исходной массы Ме (ОН) 3 получена вода массой 4,86 г и остался гидрооксид массой 2,8 г. установите металл.

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 06:24
    0
    Этим металлом явл-ся иттрий Y (M = 89 г/моль) :

    1) найдем массу исх-го гидроксида: 2.8*10 = 28 г;

    2) соот-но масса воды при полном (100%) разложении гидроксида сос-т 4.86 * (100/90) = 5.4 г, что сос-т 5.4/18 = 0.3 моль H2O;

    3) ур-е р-ии разл-ия гидроксида: 2Me (OH) 3 = Me2O3 + 3H2O, из кот-го видно что кол-во в-ва гидроксида в 3/2 = 1.5 р. меньше кол-ва в-ва H2O, и, т. о. кол-во в-ва Me (OH) 3 сос-т 0.3/1.5 = 0.2 моль, а его молярная масса соот-но - 28/0.2 = 140 г/моль;

    4) молярная масса металла сос-т 140 - (17*3) = 89 г/моль (Y).