При разложении 90%исходной массы Ме (ОН) 3 получена вода массой4,86 г и остался гидрооксид массой 2,8 г. установите металл.

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 12:10
    0
    Найдем исходную массу гидроксида х-0,9 х=2,8, х=28 г

    Находим массу воды для 100%-го выхода 4,86*100/900=5,4 г

    Количества вещества воды 5,4/18=0,3 моль

    28 г 0,3 моль

    2 Ме (ОН) 3 →Ме2 О3+3 Н2 О

    2 Мr 3 моль Мr=140 Ar (Me) + 51=140 Ar (Me) = 89

    Этот метал итрий (Y)