Вычислите массу 10 раствора серной кислоты если в ходе реакции с алюминием выделяется 5,6 л водорода (н. у.)

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 11:32
    0
    2Al + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2

    n (H2) = V : Vm = 5,6 л: 22,4 л/моль = 0,25 моль

    n (HCl) : n (H2) = 6 : 3

    n (HCl) = 0,25 моль * 2 = 0,5 моль

    m (HCl) = n * M = (0,5 моль * 36,5 г/моль) * 10% = 18,25 г * 10% = 1,825 г

    Ответ: 1,825 г.