9. При разложении воды получено 8 г водорода Найдите массу полученного кислорода.

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 22:29
    -1
    2H20=2H2+O2

    m (O2) = n*M

    n (H2) = m/M=8 г/2 г/моль = 4 моль, тогда n (O2) в два раза меньше (по уравнению реакции) = 2 моль

    m (O2) = n*M = 2 моль*32 г/моль = 64 г