При разложении 72 г воды получено 8 г водорода. найдите массу полученного кислорода.

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 00:43
    0
    H2O=2H2+O2

    кол-во вещ-ва (H2) = 8/1=8 моль

    кол-во вещ-ва (H2O) = 72/18=4

    H20-недостаток, H2-избыток, расчет ведем по H2O

    кол-во вещ-ва (O2) = 2 кол-во вещ-ва (H2O) = 2 моль

    m (O2) = 2*16=32 г