Вычислите какая масса Al вступила в реакцию с S, если образовалось 54 г. Сульфида AL

+2
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 12:52
    0
    Решение:

    2Al+3S--->Al2S3

    M (Al2S3) = 150 г/моль

    n (Al2S3) = m/M=54/150=0.36 моль

    n (Al) = n (Al2S3) * 2=0.72 моль

    M (Al) = 27 г/моль

    m (Al) = 27*0.72=19.44 г

    Ответ: 19.44 г
  2. 3 сентября, 15:25
    0
    Дано:

    m (Al2S3) = 54 r

    m (Al) - ?

    M (Al2S3) = 150 г/моль

    n (Al2S3) = m/M = 54 г/150 г/моль = 0,36 моль

    M (Al) = 27 г/моль

    2Al + 3S = Al2S3

    Из УХР следует, что n (Al) = 2n (Al2S3)

    n (Al) = 2*0,36 моль = 0,72 моль

    m (Al) = n*M = 0,72 моль*27 г/моль = 19,44 г

    Ответ: 19,44 г