Определить V (O2) необходимый для сжигания 56 л аммиака.

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 22:38
    0
    Дано:

    V (NH3) = 56 л

    Найти:

    V (O2) - ?

    4NH3+5O2=4NO+6H2O

    1) n (NH3) = V/Vm

    Vm=22,4 л/моль

    n (NH3) = 56 л/22,4 л/моль=2,5 моль

    n (Nh3) = 2,5 моль

    2,5 n (O2)

    =

    4 5

    n (O2) = 2.5*5/4=3.1 моль

    n (O2) = 3.1 моль

    V (O2) = n*Vm

    Vm = 22,4 л/моль

    V (O2) = 3,1 моль*22,4 л/моль=69 л

    V (O2) = 69 л

    Ответ:V (O2) = 69 л