Найдите количество вещества меди, выделившейся на железной пластинке, помещённой в 8% раствор сульфата меди (2) массой 200 грамм

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 07:33
    0
    Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu

    m (CuSO4) = 200 * 0.08 = 16 г

    M (CuSO4) = M (Cu) + M (S) + 4M (O) = 64 + 32 + 64 = 160 г/моль

    n (CuSO4) = m : M = 16 : 160 = 0,1 моль

    n (Cu) = n (CuSO4) = 0,1 моль

    Ответ: 0,1 моль.