Одно из соединений кремния под кодом Е552 используется для предотвращения смешивания пищевых продуктов кроме кремния это вещество содержит 34.48%кальция и 41.38% кислорода. определить формулу вещества

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 02:29
    0
    CaxSiyOz формула вещества

    M (Ca) = 40 г/моль молярная масса кальция

    M (Si) = 28 г/моль молярная масса кремния

    M (O) = 16 г/моль молярная масса кислорода

    M (в) = 40x+28y+16z молярная масса вещества

    w (Ca) = M (Ca) / M (в) массовая доля кальция в веществе

    w (O) = M (O) / M (в) массовая доля кислорода

    w (Si) = 1-w (Ca) - w (O) = M (Si) / M (в) массовая доля кремния

    подставляем числа и получаем систему из трех уравнений

    0,3448=40x / (40x+28y+16z)

    0,4138=16z / (40x+28y+16z)

    0,2414=28y / (40x+28y+16z)

    преобразуем, решаем, получаем, что

    x=1

    y=1

    z=2

    CaSiO₃ - силикат кальция