Назовите вещество Н 2 SО 4 и класс соединений, к которому оно принадлежит. Напишите три уравнения химических реакций, характеризующих это вещество как представителя данного класса соединений.

Назовите вещество Ca (OH) 2 и класс соединений, к которому оно принадлежит. Напишите три уравнения химических реакций, характеризующих это вещество как представителя данного класса соединений.

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 17:28
    0
    1. H2SO4 - серная кислота. Кислота

    1) H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O - реакция нейтрализации. Сильные кислоты вступая с щёлочами образуют соль и воду.

    2) Na2SO4 + H2SO4 = 2NaHSO4 - реакция соединения. При взаимодействии растворимой соли (например сульфат натрия Na2SO4) получается кислая соль.

    3) Cu + 2H2SO4 (конц) = CuSO4 (медный купорос) + SO2 газ) + 2H2O

    2. Ca (OH) 2 - гашённая известь. Основания.

    1) Ca (OH) 2 + SO3 = CaSO4 + H2O

    2) Ca (OH) 2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O

    3) Ca (OH) 2 + FeCl2 = Fe (OH) 2 + CaCl2

    Ну примерно вот так.