При сжигании 11,4 г органического вещества, образовалось 35,2 г углекислого газа и 16,2 г воды. Плотность паров по водороду равна 56. Определите формулу органического вещества.

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 09:44
    0
    1. n (C) = n (CO2) = 35.2/44=0.8 моль

    2. n (H) = 2*n (H2O) = 32.4/18=1.8 моль

    3. n (O) = (m вещества - m (C) - m (H)) / 16 = (11,4-9.6-1.8) / 16=0/16 - значит в органическом веществе не содержится кислород

    4. простейшая формула C4H9

    5. M (C4H9) = 57 г/моль

    6. 112/57=1.96, значит простейшую формулу умножаем на 2 и убираем два водорода и получаем 2*M (C4H9) - 2H=114-2=112, и истинная формула тогда у нас получается C8H16, а это у нас октен.