Определить объём сернистого газа, который полцчится при обжиге сульфида кальция, массой 14.4 грамма.

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 20:48
    0
    2CaS + 3O2 = 2CaO + 2SO2

    n (CaS) = m/M = 14,4 г/72 г/моль = 0,4 моль

    По уравнению - n (SO2) = n (CaS) = 0,4 моль

    V (SO2) = n*Vm = 0,4 моль*22,4 л/моль = 8,96 л