Определить массы гидроксида алюминия и серной кислоты необходимые для получения 800 г сульфата алюминия

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 21:45
    0
    Дано:

    m (Al2 (SO4) 3) = 800 г

    Найти:

    m (Al (OH) 3)

    m (H2SO4)

    Решение

    2Al (OH) 3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+6H2O

    n (Al2 (SO4) 3) = 800 г/342 г/моль=2,3 моль

    n (H2SO4) = 3n (Al2 (SO4) 3) = 2.3*3=6.9 моль

    m (H2SO4) = 6.9 моль * 98 г/моль=676,2 г

    n (Al (OH) 3) = 2n (Al2 (SO4) 3=2.3*2=4.6 моль

    m (Al (OH) 3=4.6 моль*78 г/моль=358,8 г

    Ответ: 358,8 г, 676,2 г