Составьте уравнения реакций подтверждающих характер оксидов и гидроксидов: а) калия б) кремния в) бериллия

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 04:55
    0
    Основные свойства:

    K2O + H2SO4 = K2SO4 + H2O

    KOH + HCl = KCl + H2O

    KOH + CO2 = K2CO3

    K2O + SO3 = K2SO4

    Кислотные свойства

    SiO2+K2O = K2SiO3

    SiO2 + 2KOH = K2SiO3 + H2O (t=900 ... 1000°C)

    2BeO+SiO2 = Be2SiO4

    Na2O + H2SiO3 = Na2SiO3 + H2O

    2NaOH + H2SiO3 = Na2SiO3 + 2H2O

    Амфотерные свойства:

    BeO + 2HCl = BeCl2 + H2O

    BeO + 2NaOH = Na2BeO2 + H2O (t=250 ... 300°C)

    BeO + 2Na2O = Na4BeO3 (t=500°C)

    Be (OH) 2 + 2NaOH = Na2BeO2 + 2H2O (t=200 ... 300°C)

    2BeO + SiO2 = BeSiO4

    BeO+SO3 = BeSO4

    Be (OH) 2 = t=> BeO + H2O (200 ... 800°C)

    Be (OH) 2 + 2HCl = BeCl2 + 2H2O

    Be (OH) 2 + 2NaOH = Na2[Be (OH) 4]