Сколько диоксида углерода даст огнетушитель, содержание NaHCO3 8%, плотностью 1.05 кг/дм3 и V = 20 л?

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 21:54
    0
    Составим уравнение реакции: 2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2Or (NaHCO3) = 1.05 г/мл =) m (NaHCO3) р-р=20*1.05=21 кгm (NaHCO3) = 21*0.08=1.68 кг=1680 грНайдем СO21680/168=x/22.4X=224 лОтвет V (CO2) = 224 л