Сколько литров H выделится при взаимодействии 2,4 г Mg с H2SO4 (н. у)

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 20:44
    0
    1. Уравнение реакции:

    Mg+H₂SO₄ ⇒MgSO₄+H₂↑

    2. Из уравнения видно, что количество встепившего в реакцию магния равно количеству выделившегося водорода. Зная массу магния, можно найти это количество:

    ν (H₂) = ν (Mg) = 2.4/24=0.1 моль.

    3. Объём водорода равен:

    22,4*0,1=2,24 л.