Определить среднюю мольную массу смеси, состоящей из 5 моль пентана, 2 моль бутана и 1 моль водорода

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 10:27
    0
    Дано:

    n (C5H12) = 5 моль

    n (C4H10) = 2 моль

    n (H2) = 1 моль

    Найти:

    Мср.-?

    М (С5 Н12) = 72 г/моль

    m (C5H12) = n*M = 5 моль*72 г/моль = 360 г

    М (С4 Н10) = 58 г/моль

    m (C4H10) = n*M = 2 моль*58 г/моль = 116 г

    М (Н2) = 2 г/моль

    m (H2) = n*M = 1 моль*2 г/моль = 2 г

    ∑m = 360 г+116 г+2 г = 478 г

    ∑n = 5 моль + 2 моль + 1 моль = 8 моль

    Мср.=∑m/∑n = 478 г/8 моль = 59,75 г/моль

    Ответ: 59,75 г/моль