Определите относительную массу по

1. водороду:

Кислород О2

Аргон Ar

Хлор Cl2

Воздух

Хлороводрод HCl

2. воздуху:

Пропан C3H8

Оксид азота4 NO2

Сернистого газа SO2

Озон О3

Аммиак NH3

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 11:42
    0
    Относительная плотность (масса) величина безразмерная

    D (x) Y=M (x) / M (y)

    D-относительная плотность, x-газ, относительно которого проводится сравнение, у-газ для сравнения

    1. D (H2) O2=32/2=16

    D (H2) Ar=40/2=20

    D (H2) Cl2=71/2=35,5

    D (H2) возд.=29/2=14,5

    D (H2) HCl=36,5/2=18,25

    2.

    D (возд.) C3H8=44/29≈1,52

    D (возд.) NO2=46/29≈1,59

    D (возд.) SO2=64/29≈2,21

    D (возд.) O3=48/29≈1,65

    D (возд.) NH3=17/29≈0,59