Вычислить количество вещества воды, если масса воды равна 90 г

+4
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 10:08
    0
    Чтобы вычислить количество вещества, зная массу, нужно массу поделить на молярную массу. Находим молярную для воды: М (H2O) = 2*1+16=18 г/моль. n (H2O) = 90/18=5 моль
  2. 10 февраля, 11:39
    0
    N=m/M

    M (H2O) = 2 + 16=18 г/моль

    m (H2O) = 90 г

    n (H2O) = 18 г/моль/90 г=0,2 моль

    Ответ: 0,2 моль