По ТХУ 2 Н2 + О2 → 2 Н2 О + 572 кДж рассчитайте массу сгоревшего водорода, если

выделилось 41 кДж тепловой энергии. Крайне желательно расписать, насколько возможно подробно.

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 23:57
    0
    Рещение:

    Запишем уравнение:

    2H2+O2--->2H2O+572 кДж

    Т. е. при сжигании 2 моль водорода выделяется 572 кДж теплоты, а у нас выделилось только 41 кДж теплоты. Составляем пропорцию и находим какое количество водорода сгорело:

    2 моль - 572 кДж

    x моль - 41 кДж

    x=2*41/572=0.143 моль

    n (H2) = 0.143 моль

    M (H2) = 2 г/моль

    m (H2) = n*M=0.143*2=0.286 г.

    Ответ: 0.286 г.